Menu fechado

“Gato Preto UNIFATEA” movimenta Lorena na próxima semana

As inscrições para o vestibular UNIFATEA 2019 já estão abertas. Cursos matutinos e noturnos. Mais informações: https://bit.ly/2OhZr1E

 

Começa na próxima semana a XIV edição do festival de curtas-metragens, Cinefest Gato Preto – UNIFATEA, Fundação Olga de Sá e Trapézio Produções.

As exibições e demais atividades serão realizadas no Teatro Teresa D’Ávila (UNIFATEA), na Casa da Cultura, Biblioteca Conde Moreira Lima e na praça Arnolfo Azevedo. Há atividades em diferentes horários, sendo algumas gratuitas e outras com cobrança de ingresso no valor de R$10,00 (estudantes e idosos pagam meia entrada).

Pela primeira vez, contará com uma sessão do Japão e uma da África do Sul, além de 14 sessões de mais de 60 filmes do Brasil.

“Quem comparecer realmente se impressionará com as produções do nosso festival este ano. Nos sentimos realizados já que nossa programação ultrapassou as paredes das exibições. Fomos à casa das pessoas com a Novena Cinematográfica, fizemos e ainda estamos fazendo oficinas gratuitas de cinema pelas cidades da região, além das novidades na programação do festival”, explica o cineasta Victor Fisch, curador do Cinefest Gato Preto.

Ingressos antecipados poder ser adquiridos através do site https://megabilheteria.com/

Confira abaixo a programação

A programação completa dos filmes para o Cinefest Gato Preto 2018 já está no ar! http://bit.ly/programaçãoGatoPreto

Segunda-feira, 5 de novembro

Teatro Teresa D’Ávila – UNIFATEA

19h30 – Sessão de Abertura – Faces da Gilda – Entrada GRATUITA

Filmes:

Cadarço, Eduardo Mattos (SP) – 17 min

Ainda Não, Julia Leite (SP) – 21 min

A Última Cova, Armando Fonseca (SP) – 15 min

Lilith, Edem Ortegal (GO) – 20 min

 

 Terça-feira, 6 de novembro

Teatro Teresa D’Ávila – UNIFATEA

19h30 – Sessão Atuação – Que mulheres!

R$10 inteira – R$5 meia

Kris Bronze, Larry Machado (GO) – 23 min

Sam, Miguel Moura (RJ) – 8 min

Impermeável Pávio Curto, Higor Gomes (MG) – 20 min

Lena, Gustavo Campos (SP) – 12 min

Inadequada, Milla Fox (CE) – 15 min

Após a sessão haverá debate com os realizadores sobre o tema.

 

 Quarta-feira, 7 de novembro

Teatro Teresa D’Ávila – UNIFATEA

10h30 – Sessão Juvenil

GRATUITA

Lembra, Leonardo Martinelli (RJ) – 10

Xavante, memória, cultura e resistência, Gilson Costa (MT) – 20 min

Solito, Eduardo Reis (RS) – 5 min

Depois da Tempestade, Bruno Nomura (PR) – 20 min

Salve todos, Isabela Renault (MG) – 11 min

19h30 – Sessão Montagem – O trabalho da expectativa

R$10 inteira – R$5 meia

Anderson, Rodrigo Meireles (MG) – 20 min

Vidas Cinzas, Leonardo Martinelli (RJ) – 15 min

Boca de Fogo, Luciano Pérez Fernández (RJ) – 9 min

Superpina, Jean Santos (PE) – 25 min

Após a sessão haverá debate com os realizadores sobre o tema.

21h30 – Sessão Roteiro – Personagem em Conflito

R$10 inteira – R$5 meia

Vigia, João Victor Borges (RJ) – 24 min

O tamanho da Pedra, Hélio Froes (GO) – 16 min

Eleguá, Yuri Costa (RJ) – 25 min

A Sombra interior, Diego Tafarel (RS) – 16 min

Após a sessão haverá debate com os realizadores sobre o tema

Quinta-feira, 8 de novembro

 Teatro Teresa D’Ávila – UNIFATEA

15h – Sessão Infantil – GRATUITA

Médico de Monstro, Gustavo Teixeira (SP) – 11 min

Cadarço, Eduardo Mattos (SP) – 17 min

Sobre a Gente, Alunos do Projeto Animação/ Núcleo Animazul (EMEF Éber Louzada Zippinotti) (ES) – 7 min

Os Causos da Bisavó, Rosa Berardo (GO) – 9 min

Golpe Baixo, Gabriel Nóbrega, Márcio Nicolosi, Rodrigo Paulicchi (SP) – 4 min

Cascudos, Igor Barradas (RJ) – 18 min

18h – Sessão Especial África do Sul

R$10 inteira – R$5 meia

Stillborn, Jahmil X.T. Qubeka – 24 min

Belly Flop, Jeremy Collins, Kelly Dillon – 5 min

Number, Manuela Gray – 14 min

Passion Gap, Matt Portman, Jason Donald – 21 min

 

19h30 – Sessão Fotografia – Potência Periférica

R$10 inteira – R$5 meia

Eu, Minha Mãe e Wallace, Irmãos Carvalho (RJ) – 22 min

As Balas que Não Dei ao Meu Filho, Thiago Gomes (BA) – 13 min

Kairo, Fabio Rodrigo (SP) – 15 min

Estamos Todos Aqui, Rafael Melim e Chico Santos (SP) – 19 min

Após a sessão haverá debate com os realizadores sobre o tema.

 

Sexta-feira, 9 de novembro

Praça Arnolfo de Azevedo – Lorena

19h30 – Sessão Especial Japão – GRATUITO

Dead Run, Daishi Kato, 10 min

Pay Phone, Yurugu Matsumoto, 16 min

A Can of Peach, Shinya Kawakami, 10 min

Fill and Moo, Toshiko Hata, 8 min

A Distant Time Under The Moonlight, Tsukasa Kishimoto, 12 min

Michi’s Suburban Commute, Tsugihisa Tanaka, 17 min

My secret school days, Yoko Asano, 4 min

The Fire Celebration at Kurama, Yosuke Tani, 4 min

 

20h30 – Espetáculo de Dança – GRATUITO

Apresentação coreográfica do espetáculo espaço em Oz com direção de Layla Mulinari

21h30 – Sessão Direção – Ouvir Mulheres – GRATUITO

Corpo Feminino, Thais Fernandes (RS)  – 20 min

Motriz, Tais Amordivino (MG,BA) – 15 min

Nomes que Importam, Muriel Alves (RJ) – 15 min

Que Som Tem a Distância, Marcela Schild (RS) – 15 min

Após a sessão haverá debate com os realizadores sobre o tema.

 

Sábado, 10 de novembro

Biblioteca Municipal de Lorena

16h – Encontro de Realizadores e Sessão de Filmes do Vale 1 – GRATUITO

A escolha de Isaac, Sergio GAG ( São Bento do Sapucaí) – 24 min

A Raposa, Joana Gatis e Mayara Millane (Jacareí) – 25 min

 

Praça Arnolfo de Azevedo – Lorena

18h – Música – GRATUITO

Kaic Bo e bando

Criador de atmosfera musical Kaic Bo uniu forças com seu “Bando” de músicos envolventes e juntos fazem um som livre e autêntico.

 

19h30 – Sessão de Filmes do Vale 2 – GRATUITO

O Último Godot, Felipe Ushoas (São José dos Campos) – 22 min

Mulheres são Montanhas, Renata Calmon (São Bento do Sapucaí) – 15 min

Natureza da Vida, Melquior Brito e Heloisa Antonia (São Sebastião) – 10 min

Após a sessão haverá debate com os realizadores sobre o tema.

 

21h00 – Sessão Arte – Ajudando Narrativas – GRATUITO

A Ponte, Rafael Camera (SP) – 15 min

Eu Sou O Super Homem, Rodrigo Baptista (SP) – 20 min

O Cavaleiro & O Mago, Dario Alvarez e Bruno Sabongi (São José dos Campos – SP) – 8 min

Tommy Brilho, Sálvio Fernandes (CE) – 17 min

No Fim da Estrada, Matheus Augusto (Lorena – SP) – 25 min

Após a sessão haverá debate com os realizadores sobre o tema.

 

Casa da Cultura

Meia-noite – Sessão de Terror – GRATUITO

A Esposa, Jeziel Bueno (São José dos Campos – SP) – 17 min

Piedade, Lucas Hendrigo Dias Serralvo (Lorena – SP) 4 min

A Marca do Diabo, Ana Rosenrot e Vinicius J. Santos (Jacareí – SP) –  16 min

Vilarejo Libertino, Danilo Morales (São José dos Campos – SP) – 19 min

Tragam-me a Cabeça de Antonio Mayans, Felipe M. Guerra (Carlos Barbosa – RS) – 19 min

 

Domingo, 11 de novembro

Praça Arnolfo de Azevedo – Lorena

 

17h – Contação de histórias – GRATUITO

Cordelizando com Lessandra Carvalho e Teresa Barbosa

Contação de história cantada, cordelizando é um projeto que une a literatura de cordel à música.  Contação com trilha, ritmo, levada e muita alegria.

 

18h – Sessão Infantil – re-exibição – GRATUITO

Médico de Monstro, Gustavo Teixeira (SP) – 11 min

Cadarço, Eduardo Mattos (SP) – 17 min

Sobre a Gente, Alunos do Projeto Animação/ Núcleo Animazul (EMEF Éber Louzada Zippinotti) (ES) – 7 min

Os Causos da Bisavó, Rosa Berardo (GO) – 9 min

Golpe Baixo, Gabriel Nóbrega, Márcio Nicolosi, Rodrigo Paulicchi (SP) – 4 min

Cascudos, Igor Barradas (RJ) – 18 min

 

19h30 – Cerimônia de Premiação

20h30 –  Exibição dos curtas premiados

GRATUITO

LIVRE

 

OFICINAS

Sobre as oficinas gratuitas que estão acontecendo no Vale – Informações no site oficial do projeto www.cinefestgatopreto.com.br.

 

Deixe uma resposta

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d blogueiros gostam disto: